Питание и медицинское обслуживание

В ДОУ организовано пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) согласно примерному двухнедельному меню, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для детей дошкольного возраста.
    Ежедневно в меню включаются: молоко, кисломолочные напитки, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо и др.) 2-3 раза в неделю.
    Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание.
    Меню одного дня:

Завтрак:
    1. Салат из моркови.
    2. Макароны с маслом и сыром.
    3. Чай с сахаром.
    4. Булка с маслом.

Второй завтрак:
    1. Груша.

Обед:
    1. Салат из свежей капусты.
    2. Свекольник со сметаной.
    3. Картофельное пюре.
    4. Котлета.
    5. Хлеб.
    6. Компот из сухофруктов.

Полдник:
    1. Кефир.
    2. Ватрушка.

Ужин:
    1. Каша геркулесовая молочная.
    2. Какао с молоком.
    3. Булка.

Информация об утвержденном меню ежедневно помещается на информационных стендах в групповых помещениях детского сада.

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляется медицинской сестрой — Цигельниковой О.В.

Физкультурно-оздоровительные, закаливающие мероприятия санитарно-просветительная работа проводятся регулярно под контролем медсестры. Ежегодно проводится осмотр детей узкими специалистами: отоларингологом, окулистом, хирургом, стоматологом, эндокринологом.

Образовательный процесс в ДОУ строится с учетом особенностей и состояния здоровья детей — в соответствии с группой здоровья.
    Сравнительный анализ заболеваемости показывает, что на протяжении последних
    3-х лет она не стабильна. Число дней пропущенных одним ребенком по болезни составило:

Учебный год Количество случаев заболеваний на одного ребенка
    2013-2014
             4,4