Для здоровья и красоты - Женский портал

Комплексное занятие во II младшей группе "Путешествие в космос"

ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о первом космонавте Ю.А.Гагарине, активировать слуховые и зрительные анализаторы,закрепить знание геометрических фигур и умение выкладывать их по образцу; развивать у детей речь, воображение и мышление, умения взаимодействовать друг с другом; побуждать детей к совместной деятельности; воспитывать у детей умение слушать взрослых.

Активизировать словарь : планета, ракета, скафандр, луна, солнце, звезды, космонавт.

Методы и приёмы : игровые, наглядные, словесные, проблемно-поисковые, практические.

Оборудование: портрет Ю.А. Гагарина, выставка книг о космосе, выставка работ на тему «Космос», конструктор (плоскостной),образец «ракеты», игрушка «Лунтик»

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель. – Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте покажем, что мы умеем.

Посмотрите какой замечательный день.

А, что это за звук? Вы слышите? (показ начала мультфильма «Лунтик» 1 серия)

Беседа Лунтика с детьми.

Лунтик:

Здравствуйте, ребята, давайте с вами познакомимся. Вы знаете, как меня зовут?

А как зовут вас? (Дети называют свои имена)

Как вы думаете, почему у меня такое имя, где я живу? (На Луне)

Где находится Луна? (В космосе)

А что можно увидеть еще на ночном небе? (Звезды)

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе. Кто-нибудь знает, что такое космос?

Дети. Ответы.

Воспитатель. Космос – это такое место, где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом. Этот необычный, огромный мир наполнен множеством звезд, планет, комет. (показ слайдов)

Воспитатель . Посмотрите сколько звездочек к нам прилетело из космоса.

Дидактическая игра «Самая-самая…»

(Дети берут по одной звездочке и по очереди подбирают эпитеты. Моя звездочка самая… яркая, блестящая, …)

Воспитатель. У нас получился кусочек звездного неба.

Воспитатель . Солнце не одиноко в небе, у него есть семья – планеты. Солнце – самая большая планета.

Земля – это планета, где живут люди – вы, ребята. Посмотрите какая она красивая! Какой она формы? (шара)

Земля, а почему на ней так много синего?

В космос можно долететь только на ракете. Ракета – это космический корабль. На нем космонавты бороздят просторы космоса. Много лет назад, 12 апреля, космонавт Юрий Гагарин полетел в космос.

Воспитатель. Это был первый человек в мире. С тех пор, 12 апреля, каждый год мы отмечаем День космонавтики – праздник космонавтов и всех тех, кто помогает им успешно летать в космос. Но первыми в космос полетели собаки – Белка и Стрелка.

Полетел Ю. Гагарин в космос на ракете.

Опыт. Я покажу на примере шарика, как летит ракета. (Воспитатель надувает шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы и шарик вырвется вверх.)

Наш шар летел, как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.

Воспитатель. Вы устали? Давайте с вами отдохнем немного.

Физминутка. «Космонавты»

2 притопа раз, два,

2 прихлопа раз, два.

Космонавты, космонавты,

Бег на месте, бег на месте, раз, два, раз, два.

Космонавты, космонавты,

Ну-ка дружно, ну-ка вместе,

Девочки! Мальчики!

Воспитатель. А теперь давайте построим свои ракеты из геометрических фигур.

Дидактическая игра. «Построй ракету»

- Ребята, из каких геометрических фигур состоит наша ракета? (из кругов, треугольников, квадратов)

Детям предлагается образец и набор геометрических фигур, из которых надо сложить ракету.

Ребята, теперь наши ракеты готовы к полету.

Воспитатель . Ребята, давайте я вам загадаю загадки про космос.

1.Угли пылают,

Совком не достать,

Ночью их видно,

А днем не видать. (Звезды)

Воспитатель . Хорошо, слушаем вторую загадку.

Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит,

Круглолица и бледна,

Среди звезд всего одна. (Луна)

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все… (Солнце)

Дидактическая игра «Что пропало»

Игра «Космонавты»

Идем по кругу и говорим вместе со мной:

Ждут нас новые ракеты

Для прогулок на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим.

Только есть один секрет –

Опоздавшим места нет! (дети по сигналу занимают места на звездочках)

Рефлексия.

Кто первым полетел в космос?

На чем можно полететь в космос?

Что находится в космосе?

Ребята, я надеюсь, что и Лунтику понравилось наше небольшое путешествие.


Лидия Силина

Должность : преподаватель творчества

Место работы : ДЦР «Дети Мегаполиса»

Месторасположение : г. Красноярскск, Красноярский край, Россия

Цель : Закрепить элементарные представления детей о космосе , о небесных телах, об освоении космоса людьми . Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 5; называть числа в обратном порядке; упражнять в счете в различных направлениях.

Развивать логическое мышление, внимание, память, мыслительную активность, фантазию.

Способствовать развитию речи, наблюдательности, умению высказывать.

Развивать умения детей взаимодействовать друг с другом.

Воспитывать у детей умение слушать взрослых.

Предварительная работа : Разучивание стихов о космосе . Рассматривание рисунков и картинок «Космос » , «Космонавты » , «Ракета» , «Спутник» «Луна» , «Земля» , «Солнце» .

Материал : Эмблемы и макеты космических кораблей , наборы цифр от 1 до 5 (3 шт) ., картинки с изображением планет, Презентация про космос , Мультфильм про собак Белку и Стрелку «День космонавтики » , Воздушный шарик, Магнитофон с музыкальным сопровождением,Разрезная картинка ракеты для дидактической игры

Ведущий : Каждый ребёнок – это мечтатель,

В будущем врач, учёный, писатель

физик, биолог или артист,

химик, учитель или таксист.

Ну, а пока дети просто мечтают

И кем угодно себя представляют.

Я предлагаю вам помечтать

И в космонавтов поиграть .

Согласны? Тогда отправимся в космическое путешествие , но не простое, а в сказочное. На каждой планете нас будет ждать какое – то задание. Посмотрите, как вас много, и все в одну ракету вы не войдете. Давайте поделимся на три космических корабля . А вот кто на чем полетит, мы сейчас и выясним. Для этого вам нужно взять со стола эмблему с названием, а потом подойти к своему космическому кораблю .

(На стульях стоят 2 глубокие тарелки С мешочками наполнеными крупой «космической пылью » и космических кораблей . А на другой стороне 2 глубокие тарелки с такими рисунками. Каждый ребенок берет мешочек с космической пылью , и идет проходя препятствия к тарелке с картинкой своего «космического корабля » ).

Игра «Посадка в космический корабль »

Каждому члену «экипажа» нужно взять геометрическую фигуру – из конструктора , и выстроиться перед входом в космический корабль . Чья команда быстрее построится и войдет в свой корабль, та и будет стартовать в космос первой .

А теперь полетим в наше сказочное путешествие .

Вариант 2 : Ну а полетим мы на ракете. Давайте, все дружно соберем 2 космических ракеты для наших экипажей. (Дети делятся на две команды подходят к столам и под космическую музыку собирают пазлы с изображением ракеты.)

Игра «Взлет»

Перед тем как взлететь космическому кораблю , команда должна произвести обратный отчет времени. На ваших столах лежат карточки с цветом. Но один цвет пропущен. Вам нужно догадаться, какой и найти его.

Физкультурная разминка.

Молодцы, ракета готова.

Дети встают в круг и проводится физкультминутка.

Мы летим на ракете (бежим по кругу)

Посмотреть на луну (руку приставляем к голове)

Мы здоровые дети

В нашем детском саду (руки в стороны сгибаем и разгибаем)

Вот закончился полет

Отдыхает звездолет. (садимся)

Учитель : Так как в свой корабль вошли члены экипажа. И наша ракета не летит Нам нужно запустить двигатели. Итак, начинаем обратный отсчет времени.

Берем надутый шарик с приклеенным на скотч макетом ракеты и отпускаем, объясняя, как летит наш корабль. _

Учитель : Старт. Вот и вышли наши корабли в открытый космос . А вот и первая планета. Давайте попробуем отгадать, куда же мы прилетели.

Мы с Вами посмотрим на Землю с планеты Луна, Солнца и с иллюминатора космического корабля .

Так каким должен быть космонавт ? Я буду называть качества космонавтов , а вы запоминайте : трудолюбивый, добрый, сильный, быстрый, аккуратный, веселый, спокойный, молодой, смелый, ловкий

Все качества, которые перечислили вы, присуще космонавту . А вот и земля. Приземляемся.

Здравствуй, наша родная планета!

Здравствуй, наша родная страна!

Вот вернулись из полёта наши храбрые пилоты

Все присядем мы с дороги, подведём скорей итоги.

Ребята, понравилось вам космическое путешествие ? А какое задание было самым трудным, а самым легким? На каких планетах мы побывали?

Творческая часть урока :А теперь мы с Вами будим рисовать космос . Но рисовать бы будем необычным способом, сказочным на молоке. Наши рисунки будет «живыми» .

Краткая аннотация: Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнавая новое, размышляя над тем, что уже вошло в их опыт, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Играя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию: превращаются в космонавтов. В таких играх могут решаться самые различные задачи – от психологических до познавательных. Путешествуя, дети помогают своим друзьям, выручают кого-либо из беды, узнают интересные факты. Готовясь к путешествию, дети рисуют, лепят, конструируют, учатся считать. При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Главное отличие - нет зрителей, здесь есть только участники, причем все участвуют с большим желанием. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда. Игры-путешествия способствуют не только развитию кругозора, но и формированию навыков общения.

Проблема: Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности.

Тип проекта: краткосрочный (1 недели, групповой).

Участники проекта: дети, воспитатели, родители, специалисты ДОУ.

Объект проекта: космос.

Цель проекта: способствовать элементарному пониманию значения «космос», «космонавт», научить играть в сюжетно-ролевую игру – путешествие.

Задачи проекта:

1.Создать педагогические условия, стимулирующие познавательную активность детей;

2.Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать; воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу, гордость за людей данной профессии, к своей Родине;

3.Совершенствовать стиль партнерских отношений между ДОУ и семьей.

Планируемый результат проекта :

1. Знания детей о космосе, космонавтах.

2. Умение играть в сюжетную игру – путешествие.

3. Выставка работ (Поделки « Ракета», совместная групповая работа « Панно Космические дали»)

4. Интерес родителей к занятиям детей.

План работы над проектом:

I этап – подготовительный.

1.Подобрать методическую и художественную литературу по данной теме.

2.Приготовить материалы и игрушки для проведения сюжетно-ролевой игры.

3.Довести до сведения родителей важности этой проблемы.

II этап –основной.

1. Чтение Г.Юрлин "Что внутри?", загадки о космосе.

2. Моделирование созвездий из картонных звездочек.

3. Конкурс совместной поделки детей и родителей « Ракета».

4. Складываний созвездий из мозаики.

5. Конструктивные игры:

Из деревянного конструктора "Космодром"

Из пластмассового конструктора "Космический корабль"

6. Сюжетно-ролевая творческая игра "Космическое путешествие к звездам" с разукрашиванием « звездочек».

7. Совместная групповая работа воспитателей и детей « Панно Космические дали»

III этап - заключительный:

1. Выставка работ в группе.

2. Выступление воспитателя с презентацией на семинаре.

3. Повышение уровня мотивации к занятиям, компетентности детей по теме «Космос».

4. Позитивные изменения в поведении детей.

5. Обобщение и распространение опыта.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный проект для детей первой младшей группы по формированию культурных гигиенических навыков "Чистюли"

Долгосрочный проект для детей 2-3 лет "Чистюли". Результатом проекта будет: формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков культурно гигиенических навыков, желание выглядеть чистыми и опря...

Долгосрочный проект для детей первой младшей группы по формированию культурно-гигиенических навыков "Чистюли"

Долгосрочный проект для детей первой младшей группы по формированию культурно-гигиенических навыков "Чистюли"...

Настоящий проект разработан для использования в качестве методического пособия и тематического плана при проведении непосредственно-образовательной деятельности с детьми в первой младшей группе...

Экологический проект для первой младшей группы Проект для детей первой младшей группы "Огород для Чиполлино".

Экологический проект для первой младшей группыПроект для детей первой младшей группы "Огород для Чиполлино"....

Конспект НОД для детей младшей группы
по ознакомлению с окружающим миром

Тема: «Надо сильным, умным стать, чтобы в космос летать »
Составила воспитатель Шаврина Л. Н

Цель:
Формировать представления детей о космосе, как о пространстве, где находятся звезды, планеты, созвездия, о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Прививать чувство гордости за свою страну - Россию. Формировать желание вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Поощрять любознательность, доброжелательность, желание помочь.

Развивать умение слушать и отвечать на вопросы полным предложением.

Соблюдать правила игры. Соотносить движения с текстом разминок, физкультминуток.

Активизировать словарный запас детей: космос, космонавт, скафандр, ракета, космическое пространство, планета, звезды.

Закрепить знание названий основных цветов. Формировать умение ориентирования на листе бумаги, располагать фигуры относительно друг друга. Аккуратно работать с клеем, пользоваться салфеткой.

Организация среды для проведения НОД: группа украшена по теме «Космос», столы с раздаточным материалом для аппликации, свободное пространство для подвижной игры, организация музыкального сопровождения,

Оборудование: портрет Ю.А. Гагарина, картинки с изображением планеты Земля, космического спутника и корабля, собак Белка и Стрелка; материалы для аппликации на каждого ребёнка: готовые листы бумаги для аппликации, силуэты ракеты из частей: 1 прямоугольник 10*6, 1 треугольник 6*6*6, 5 кругов d*5; космонавтов, флаги, клей; Магнитофон, флешноситель, музыкальная запись группы «Зодиак, Кукла Баба Яга, подарки для детей брелоки в виде звездочек, надутый воздушный шарик.

Предварительная работа: беседы на тему «Космос», «Космические путешественники - Белка и Стрелка?»; «В космонавты я б пошел, пусть меня научат»; «Где живут звезды»; ознакомление с книгами о космосе; рисунки о космосе, игровые ситуации (подвижная игра) «Планеты и звезды», «Метеоритный дождь». Рассматривание иллюстраций по теме «Космос»; Дидактические игры по теме «Космос», «Собери картинку» (космонавт, ракета), «Собери по схеме ракету» (строительный материал), «Каждому космонавту свою ракету», «Собери ракеты одного цвета»; Закрашивание детьми листов бумаги нетрадиционными методами (губкой и набрызгом).

Ход: Звучит космическая музыка. На мольберте педагог разворачивает звездное небо.

Педагог: Какой необычный плакат, я приготовила для своих любознательных почемучек.
Дети подходят, рассматривают, интересуются.

Педагог: Дети, вы догадались, что изображено на этой картине? (небо);
Как вы определили, что это небо? Посмотрите в окно, за окном небо синее, а почему на картине небо темное?

Как называются яркие пятна на небе? (звезды)

Что можно увидеть на небосводе, кроме звезд? (кометы, метеориты, солнце, космический дождь, планеты)

Как можно назвать одним словом и планеты, и звезды, и солнце, и темное небо, и даже метеориты? (космос).

Еще с давних пор люди задумались, что же там на небе происходит, почему светят звезды ночью, а днем сияет солнышко. Сначала в космос полетели собаки Белка и Стрелка, которые благополучно вернулись на Землю и только тогда 12 апреля 1961 года первый человек Земли Юрий Алексеевич Гагарин наш Российский космонавт на космическом корабле «Восток- 1» облетел вокруг нашей планеты Земля. (Портрет). Это был непростой полет, много неизвестного ждало Юрия Алексеевича в космосе. Гагарин преодолел все трудности и вернулся героем нашей страны России!

Как вы думаете, ребята, космонавты какие? (умные, смелые, отважные). Хотите поиграть в космонавтов?

Давайте вообразим, что вы будущие космонавты, и мы отправимся на космодром.

Кто знает, что это за место космодром? (космодром - дом для космонавтов, где они живут, тренируются, готовятся к космическому полету и откуда летят в космос со стартовой площадки)

Воспитатель проводит зарядку «Космонавтов» :

Стук в дверь. Появляется Баба Яга: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Чем это вы занимаетесь? (делаем зарядку для будущих космонавтов)

Б. Я : Для чего вам нужна космическая зарядка?

Педагог: Пока мы маленькие мы играем в космонавтов, а когда наши дети станут взрослыми, может быть, кто-то из них станет космонавтом. А космонавты сильные, ловкие и без зарядки у них не обходится ни один день.

Б.Я: Ну зарядку каждое утро я уже делаю сто лет, летать на ступе я умею, выходит я космонавт! Слетаю-ка я в космос, там я не была ни разу.

Педагог: Ой, ой, ой Бабушка Яга, не торопись! Ребята, как вы думаете, Б.Я сможет полететь на своей ступе в космическое пространство? А почему?

Педагог: Смотрите, сейчас мы проведем эксперимент. Посмотрите, как взлетает ракета (педагог спускает надутый шарик)

Б.Я: У, я так не умею! Я обиделась на вас, все знаете.

Педагог: Бабушка не обижайся! Дети тебе обо всем расскажут.

Ребенок: «В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля,
Расстилается земля».

Педагог: Кто такие космонавты? (люди, летающие в космос). Что надевают на себя космонавты, отправляясь в полет? (скафандр, шлем, ботинки, перчатки). Зачем они надевают на себя такую одежду? (защита от жары, от отсутствия воздуха)

Педагог: Какое транспортное средство им нужно для полета в космос?? (космический корабль, ракета).

Педагог: Корабли и ракеты природный мир или рукотворный? Кто создает их? (ученые, инженеры, рабочие).

Педагог: - Откуда взлетают ракеты? (с космодрома).

Педагог: Как вы думаете, зачем люди стремятся в космос? Что они хотят увидеть, о чем узнать?
(новые планеты, где живут люди, изучить солнце, луну, фотографировать Землю из космоса, помогают рыбакам узнать, где много рыбы, сообщают о наводнение, пожаре).

Как вы думаете, дети, работа космонавтов важная и нужная?

Педагог: Что нужно делать, что бы стать космонавтом? (заниматься спортом, закаляться, много учиться). Хотите, я научу вас космической игре?

Поиграем в космонавтов,
В космос дружно полетим.
Все космические звезды
По планетам разместим

На небе все звездочки перепутались и не знают, на какую планету им лететь, поможем им?

Подвижная игра «Планеты и звезды»
(Дети с подноса выбирают звезду, под музыку легким бегом перемещаются по группе, по окончанию музыки дети занимают место в обруче, одинаковым по цвету со звездой; игра повторяется во время движения детей воспитатель меняет обручи местами)

Педагог: Какие вы ловкие, дети! Все звездочки нашли свои планеты. Б.Я тебе игра понравилась?

Б.Я: Дети, звездочки, мы с вами по порядку разложили, а ведь мне все равно летать хочется высоко! На ракете!

Педагог, задумчиво: Чем мы можем помочь нашей гостье? Ребята, давайте вместе думать?

Дети высказывают предположения, педагог напоминает, что дети рисовали звездное небо, наводя детей на мысль об изготовлении ракеты.

Педагог: Собирайся народ,
Строить новый звездолет
И в космических ракетах.
Лететь к звездам и планетам.

Ребята, что бы мы с вами сконструировали замечательные ракеты, как настоящие конструкторы, разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт».

Педагог: Посмотрите какую ракету построила я. Куда летит ракета? (вверх, в космос) Кто еще есть на моей картине? (космонавт) Что он держит в руке? (флаг России). Хотите составить такие же картины? Вы уже нарисовали космос со звездами, теперь осталось на эту картину приклеить ракету и космонавта.

Садитесь, дети в космическую ракету, будем все вместе конструировать ракеты, (дети усаживаются за столы, поставленные в виде ракеты), на которых заранее приготовлены материалы для индивидуальной аппликации «Ракета и космонавт России».

Показать образец ракеты и объяснить способы наклеивания ее частей.

Когда аппликация будет закончена, работы детей выставляются на стенде.

Б. Я: Ребята Рассматривает все поделки, отмечает: Какие интересные ракеты получились: ровные, аккуратные, красивые! Спасибо, что рассказали мне о… (задумывается).

Педагог: Подскажите старенькой Бабушке, о чем вы сегодня ей рассказывали? (ответы детей)

Б.Я: Я вам за ваши добрые дела подарочки приготовила, (раздает звездочки из блестящей бумаги)

Большое вам спасибо, дети, что научили меня, домой полечу в своей ступе, поняла теперь, что бы в небо полететь надо много всего уметь, сильным быть, а я уже старенькая, силы не те, отдыхать хочу! До свидания!

Дети прощаются с Бабой Ягой.

Лилия Ахметшина
Конспект занятия во второй младшей группе «Космическое путешествие».

Цель :

Познакомить детей с космосом

Расширить знания о жизни в космосе , о звездах, луне, о солнце.

Развивать речь, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, развивать способность слушать, внимание.

Упражнять детей в правильном назывании транспорта, о способах движении транспорта

Предварительная работа :

Написание конспекта

Чтение стихотворения про космос

Физкультминутка (имитация движения ракеты и имитация звездочки) .

Методы и приемы :

Наглядный - иллюстрации, картинки

Словарный - беседа, вопросы, объяснения

Игры – физкультминутка.

Словарная работа :

космос , солнце, звезда, луна, ракета, велосипед, автобус, самолет.

Оборудование и материал :

игрушечная звезда, нарисованный макет ракеты, искусственные елка и дерево, магнитофон (с записью хлопка, картинки с изображением транспортов : велосипед, автобус, самолет, ракета

Структура занятия :

Вводная часть :

Знакомство с космосом , загадывание загадок, появление звезды

Основная часть :

Поиск способа вернуть звезду домой, перечисление и повторение транспортов

Физкультминутка

Заключительная часть :

Чтение стихов про звезду, про космос , отправление звезды домой, закрепляем полученные знания, задаем наводящие вопросы и поощряем ответы детей похвалой.

Ход занятия.

В группе стоят искусственные елки и деревья, за одной из елок спрятана звезда. Дети заходят в группу , садятся на стульчики.

В : Ребята, сегодня мы с вами поговорим о космосе . Кто-нибудь знает, что такое космос ?

Д : (отвечают) .

В : Космос это такое место , где живут луна, солнце и звезды. Космос находится очень высоко над небом. Туда можно долететь только на ракете. Ребята, а давайте я вам загадаю загадки про космос . Слушайте первую загадку :

Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолица и бледна,

Среди звёзд всегда одна.

(Луна)

Д : (отвечают) .

В : Хорошо, слушаем вторую загадку :

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все.

(Солнце)

Д : (отвечают) .

В : Молодцы.

После отгадывания второй загадки звучит громкий хлопок (запись на магнитофоне) .

В : Ой, ребята, что-то случилось, вы не знаете, что это такое? Почему так шумно стало?

Д : (оглядываются вокруг)

В : А давайте все вместе встанем и посмотрим, откуда этот шум.

Дети встают и ходят по группе , воспитатель подходит к елке и находит звезду.

В : Дети, кажется, я что-то нашла. Что это?

Д : (отвечают) .

В : Ой, звездочка, как ты здесь оказалась? Ребята, звездочка говорит, что она упала с неба, что ее дом - это космос , и она хочет обратно домой к своим сестричкам. Дети, надо нашей звездочке помочь вернутся домой. Поможем?

Д : (отвечают) .

В : Давайте сядем на стулья.

Дети рассаживаются на стульчики.

В : Ребята, скажите какого цвета наша звездочка?

Д : (отвечают) .

В : Молодцы, а какого она размера?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а теперь надо подумать, как помочь звездочке, давайте посмотрим на нашу доску.

На доске прикреплены картинки транспортов : велосипед, автобус, самолет, ракета.

В : (показывает картинку с изображением велосипеда, что это?

Д : (отвечают) .

В : А на нем можно долететь до космоса ?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением автобуса) .

Д : (отвечают) .

В : А на нем можно долететь до космоса ?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением самолета) .

Д : (отвечают) .

В : А на нем можно долететь до космоса ?

Д : (отвечают) .

В : Правильно, а что это? (показывает картинку с изображением ракеты) .

В : Правильно, ребята ведь наша звездочка только на ракете сможет добраться домой.

Физкультминутка :

В : А теперь, давайте, покажем звездочке, как мы умеем играть (ребята встают со своих мест и строятся в круг) .

В

В : Звездочка погасла, она спит (дети собирают руки и ноги, имитируют сон) .

В : Раз, два, три, звездочка гори (дети подпрыгивают, вытягивают руки в разные стороны, расставляют ноги на ширине плеч, изображая звезду).

В : Звездочка погасла, она спит. А теперь, покажите ракету (дети поднимают руки высоко над головой, топают ногами на месте, имитируют запуск ракеты, заводим ее и полетели по кругу.

В : Молодцы ребята, останавливаемся, отдышитесь, как вы умеете показывать ракету! А теперь присаживаемся обратно на стульчики.

Продолжения занятия

В : Звездочка, а наши детки знают стишки про тебя, хочешь, мы тебе расскажем. (Дети по очереди рассказывают стихи) .

В : Молодцы, ребята, а у нас есть большая ракета (нарисованный макет ракеты, давайте мы посадим туда нашу звездочку и отправим ее домой, (воспитатель прячет звездочку за ракетой, имитирует полет ракеты, помощник забирает ракету и выносит из группы )

Воспитатель и дети прощаются со звездой. Воспитатель закрепляет полученные знания, задавая вопросы детям

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Для здоровья и красоты - Женский портал